На отдых с собакой

Вот и наступило долгожданное лето. Теплое солнышко пригревает и зовет на отдых. В такой период в семьях часто возникает вопрос: брать ли любимую собаку с собой в поездку? Безусловно, этот вопрос решается индивидуально и зависит от множества факторов. Но в любом случае возможны два варианта: оставить собаку дома либо взять ее с собой.

В первом случае стоит позаботиться о благополучной жизни животного в отсутствие хозяев. Нужно заранее договориться с человеком, который будет жить с собакой у Вас дома или возьмет ее к себе. Возможен также вариант поселения питомца в гостиницу для животных; в этом случае обязательно посетите ее сначала без собаки, поговорите с персоналом, посмотрите «номера» и места выгула, обсудите режим дня. Некоторые гостиницы предлагают занятия по дрессировке — Вы можете извлечь пользу из пребывания собаки там. Однако нужно непременно учитывать особенности именно Вашего питомца. Для большинства собак разлука с хозяевами является огромным стрессом, и дополнительно нагружать их дрессировкой будет чрезмерным.
В любом из вариантов, когда Вы оставляете собаку в городе, следует составить подробный список ее пристрастий и антипатий, привычный распорядок дня. Обязательно укажите индивидуальные склонности питомца: возможную нелюбовь к определенной породе или большую страсть к мячикам, привычку гоняться за птичками или кошками, нападать на ежиков, грызть мебель или много купаться. Постарайтесь вспомнить как можно больше особенностей и непременно запишите их: ведь то, что для Вас является очевидным и привычным, может оказаться неожиданностью для людей, с которыми собаке придется жить некоторое время.
Если же у Вас есть возможность и желание — берите собаку с собой. По своему опыту могу сказать, что с собакой можно ездить повсюду и любым видом транспорта. Рассмотрим варианты проезда более подробно.
Автомобиль. Это самый распространенный вид транспорта для поездок на отдых с собаками. В автомобиле можно ехать достаточно далеко и не зависеть от составленных кем-то расписаний. Выбирая этот вид транспорта, следует учесть, что некоторых собак при длительных переездах в автомобиле укачивает. Чтобы уменьшить вероятность неприятных ощущений и укачивания, не кормите собаку перед поездкой и во время остановок. В хорошую погоду приоткройте окно для поступления свежего воздуха. Но не позволяйте собаке высовываться из окна! Она может подхватить конъюнктивит или простудиться.
Оптимальный вариант — наличие у собаки «своего» места в машине. В этом случае удобно и хозяевам, и животному. Собак небольшого размера разумно приучить путешествовать в контейнере или «переноске»: там питомец будет спокойно спать всю дорогу. Крупные собаки отлично ездят в багажниках машин с кузовом «хэтчбэк» (как у ВАЗ 2109) или «универсал» (как у ВАЗ 2104). Лучше всего, если багажное отделение будет отграничено от салона сеткой или решеткой — так и собаке безопаснее, и людям спокойнее, и в салоне чище. Мне приходилось видеть трех немецких овчарок, прекрасно разместившихся в багажнике «копейки», но не думаю, что это хорошее место для перевозки собак.
Также нельзя забывать о безопасности. Очень опасны перемещения животного по салону во время движения. Известны случаи попадания таксы под педаль тормоза, выключения курцхааром зажигания на полном ходу и наскока овчарки на водителя сзади. В случае ДТП животные, находящиеся в свободном передвижении в салоне автомобиля, получают значительные травмы. Для предотвращения этого следует постараться максимально обезопасить собаку и людей во время движения. Если животное перевозится в контейнере, последний нужно зафиксировать в салоне машины штатным ремнем безопасности либо другими доступными методами. Если же собака крупная или едет без контейнера, нужно разместить ее так, чтобы в случае резкого торможения или маневра ей некуда было падать, и ничего не упало бы на нее.
Постарайтесь также приучить собаку не выпрыгивать из машины без команды. Это жизненно важно, поскольку случаев попадания собак под колеса при выпрыгивании из окна автомобиля предостаточно. Такой навык животного также поможет Вам без проблем открывать и закрывать двери или багажник машины, когда нужно что-либо взять, положить, передвинуть и т.п. без боязни, что собака тут же выпрыгнет на дорогу.
Во время длительных поездок нужно обязательно делать остановки, давая возможность собаке побегать и «размять кости», отправить естественные нужды, попить водички (которую хозяева должны заботливо взять в дорогу).
Одно из главных табу для владельцев — категорически нельзя оставлять собаку в машине в солнечную погоду! Металлический кузов разогревается до 40-50 оС, и собака может умереть от теплового удара примерно через 20 минут. Открытые окна и вода в миске облегчат ситуацию незначительно.
Поезд является вторым вариантом проезда. В соответствии с Приказом Министерства транспорта Украины от 22.02.2001 № 109 «Собаки крупных пород в пригородных и местных электро- и дизель-поездах, пассажирских и скорых поездах … перевозятся в крайних тамбурах первого и последнего вагона поезда (не больше двух собак) в намордниках и на металлическом или крепком кожаном поводке, под присмотром проводника, команды которого они выполняют» и № 831 «Перевозка собак больших пород (не больше одной) допускается только в купейном или мягком вагоне, при условии выкупа владельцем собаки всех мест в купе и предъявлении такой справки ветеринарного врача о возможности перевозки собаки, по которой можно идентифицировать данную собаку (указаны приметы)».
Такую справку (форма № 1) нужно взять в день или максимум за день до отъезда в государственной районной ветеринарной клинике. Справка действительна в течение трех дней. Для получения справки собака должна быть привита не позже чем за 2 недели и не раньше, чем за год до отъезда, быть здоровой и не зараженной паразитами.
Собаки мелких пород должны перевозиться в специальных контейнерах или на руках у хозяев. Проезд собаки оплачивается как провоз 20 кг багажа; для этого необходимо перед отправлением поезда купить багажный билет, в котором будет указано «Багаж на руках. Собака».
Подводя итоги, можно сказать, что для провоза собаки в поезде необходимо: наличие справки (форма № 1) и багажного билета; контейнер для провоза маленькой собаки или выкуп всех мест в купе при провозе большой. Собака должна быть на поводке и в наморднике. На практике же многие хозяева договариваются с проводниками и не выкупают купе, а некоторые даже провозят собак в плацкартном вагоне — но тут уж как повезет. Иногда соседи по купе не возражают, но проводник против собаки, иногда — наоборот. В любом случае, попытка провезти животное не по правилам может грозить вероятностью остаться на вокзале.
Самолет. Использование этого вида транспорта для поездки на отдых является, на мой взгляд, не очень хорошим вариантом. Первая причина — собак в салон самолета не пускают, поэтому придется сдавать животное в багаж в специальном контейнере. Багажное отделение обязательно должно быть отапливаемым; к сожалению, далеко не все самолеты украинских авиалиний оборудованы подобным образом. Главным недостатком такого способа перевозки является стресс, который испытывает помещенное в контейнер, разлученное с хозяином и не знающее, где оно находится, животное. При этом звук работающих двигателей, изменение давления и темнота оказывают на него угнетающее воздействие. Следует многократно взвесить все «за» и «против» такого вида транспорта.
Итак, Вы выбрали вид транспорта и собрались в дорогу. Теперь нужно подумать о проживании. В Украине немного гостиниц и пансионатов, готовых принять постояльцев с животными, но и о таком варианте вполне реально заранее договориться. В Европе значительно легче поселиться с собакой, но такую возможность нужно обязательно уточнить при бронировании номера. Обычно за животное принято доплачивать в соответствии с установленными расценками. У меня с моим доберманом имеется опыт проживания в гостинцах различных городов, в пансионатах и частных мини-отелях на море и в лесу. Гостиницы часто взимают за собак дополнительную плату, в пансионатах же нам удавалось договориться о проживании и без оной — даже учитывая, что мы ездили в разгар сезона, в оживленные места — такие, как Славяногорск, Бердянская коса, Урзуф, Любимовка (под Севастополем) и другие, с большим доберманом грозного вида, но очень дружелюбным и воспитанным.
При любом варианте проживания (кроме способа «дикарем» на пустынном пляже, конечно) Вам придется обязательно учитывать интересы других отдыхающих. Постарайтесь отнестись к этому серьезно и с пониманием. Нужно сделать так, чтобы Ваша собака никому не мешала — тогда можно будет получить максимум удовольствия от отдыха. Несомненно, нужно соблюдать «золотую середину» и не ограничивать полностью своего любимца только из-за того, что кому-то не нравится «пейзаж с собакой».
Что взять с собой в поездку? Вам понадобятся: ошейник и поводок, лучше в двух экземплярах (на всякий случай); подстилка для собаки, на которой она будет спать; можно взять контейнер, если собака к нему приучена, или родное «корыто» (матрасик), если есть возможность (достаточно места в машине). Перед поездкой обязательно обработайте собаку от паразитов или наденьте противоблошиный ошейник, сделайте профилактическую обработку от клещей. Возьмите с собой миски для воды и для корма, лучше две отдельные. Не забудьте игрушки, расчески и тряпки для вытирания лап, слюны и всей собаки. Если Вы едете ненадолго и есть возможность, можно взять с собой «домашней» воды, так как у некоторых собак с непривычки может случиться расстройство работы пищеварительной системы (впрочем, как и у людей).
В путешествии очень удобно кормить собаку сухим кормом, но если дома Ваш питомец привык к другому рациону — не стоит переводить его на корм непосредственно перед поездкой или во время нее. Даже для постоянно путешествующей собаки поездка — это стресс, и не стоит дополнительно нагружать ее организм. Позволю себе еще раз напомнить всем известное правило: для собак, питающихся сухим кормом, питьевая вода всегда должна быть доступна! Это особенно важно в жаркую летнюю погоду. Тем собакам, у которых другой рацион, доступ к воде тоже является необходимым.
На отдыхе более чем где-либо Вашу собаку могут подстерегать различные неприятности. К ним можно отнести тепловой или солнечный удар, укусы змей и насекомых, физическое и психологическое переутомление. Как предотвратить и вовремя оказать первую помощь любимому питомцу?
Для предотвращения теплового удара не позволяйте собаке долгое время находиться под палящими лучами солнца или в жарком и душном помещении. Если у собаки есть возможность (не на привязи, не в контейнере), она обязательно спрячется в тень или окунется в воду. Обеспечьте ей постоянный доступ к прохладной воде, увлажняйте живот, лапы, грудь и шею. Признаками теплового удара являются: падение, нарушение дыхания и сердцебиения, потеря сознания, покраснение слизистой глаз. При потере сознания необходимо сделать искусственное дыхание. Если собака в сознании — напоите ее холодной водой. При перегреве перенесите животное в прохладное место, налейте на голову и затылок холодной воды, сделайте ледяной компресс на затылок. При тепловом и солнечном ударах животные очень быстро гибнут, поэтому меры спасения должны быть приняты незамедлительно!
Змеи кусают собак редко. При укусе собака становится слабой, дрожит, иногда теряет сознание. Место укуса часто бывает сложно определить, поскольку его обозначают всего две маленькие точки. Если найти их не удается, поищите возможное покраснение или опухоль. При укусе в лапу нужно на 30-40 минут наложить жгут выше раны и постараться выдавить яд с кровью. Укусы ядовитых змей смертельно опасны для собак, поэтому следует немедленно обратиться в ветклинику, где животному должны ввести антидот.
Укусы пчел, ос и других жалящих насекомых обычно не опасны, но могут, особенно множественные, представлять проблему для маленьких декоративных собак. Чаще всего насекомые жалят собак в нос и губы. При этом собака визжит и трется мордой о траву, землю, закрывает ее лапами. Место укуса быстро отекает. В случае укуса нужно постараться извлечь жало, после чего продезинфицировать это место перекисью водорода, спиртом или марганцовкой. Можно напоить собаку, особенно маленькую, теплым сладким чаем.
Отправляясь на отдых, постарайтесь сделать его интересным не только для себя, но и для собаки. Но важно не перестараться. Хотя и кажется, что собаки могут быть безустанными, нужно беречь их от переутомления. Если собака, получив множество впечатлений за день, лежит с безразличным видом, открытыми невидящими глазами, долго не может уснуть или спит очень беспокойно, подрагивая конечностями — это может быть признаком переутомления как физического (что случается реже), так и психологического. Лучшее лечение в этом случае — полноценный отдых.
Желаю отличного отдыха с Вашими питомцами, обилия приятных впечатлений и благополучного возвращения домой!

Наталья Кузнецова,
г. Донецк

All rights are reserved. 2006-2024. SILVENTO