Левретка и пет-терапия

В принципе, если речь идет о поддержании здоровья и улучшения психологического микроклимата в доме, подойдет собака любой породы. Особые требования предъявляются к животным, которые помогают в лечении больных с серьезными мозговыми отклонениями, а также к тем, чьими хозяевами должны стать пожилые люди. Эти собаки должны быть особенно спокойны, дружелюбны и неагрессивны. Почти идеальными с этой точки зрения считаются лабрадоры и золотистые ретриверы. Они нуждаются в постоянном внимании хозяина, всегда находятся возле человека и выражают ему свою любовь. Кроме того, когда они нужны, они всегда рядом.

Конечно, все зависит и от того, кто именно будет ухаживать за собакой. Например, для пожилых людей предпочтительны некрупные породы собак, чтобы, в случае чего, ее можно было бы легко взять на руки (например, вымыть лапы после прогулки и т.д.).

У некоторых пород есть и своя лечебная «специализация». Например, известно, что еще Екатерина II часто брала с собой в постель двух-трёх левреток. Она утверждала, эти маленькие собачки уменьшают боли в ногах (императрица страдала от артроза коленных суставов) и способствуют крепкому, спокойному сну.

Но безусловными лидерами по своим лечебным качествам считаются представители экзотического голого семейства. У этих небольших собачек шерсть на теле отсутствует, что на первый взгляд выглядит очень непривычно. Впрочем, владельцы собак привыкают к этой особенности своих питомцем очень быстро.

Специалисты, занимающиеся этой породой, утверждают, что четвероногие доктора могут снять приступ астмы, замедлить онкологический процесс, нормализовать сердечный ритм и кровяное давление, избавить от радикулита и колик, от аллергии и других кожных заболеваний. Объясняются лечебные свойства голых собак повышенной температурой тела (норма — это 40,5 градуса — аналогов в животном мире нет!) и как следствие мощнейшим биополем.

«Голыши» предпочитают спать рядом с хозяевами, благодаря чему можно лечь с головной болью (простудой, «неполадками» в позвоночнике и т.д.), а проснуться совершенно здоровым.

Подводя итог, хочется вспомнить одинокого Малыша из сказки про Карлсона, который так мечтал о щенке! Да и не он один! Так может вам уже пора наконец-то завести себе собаку и на практике проверить справедливость многих фактов, приведенных в этой статье?

Подготовлено по материалам сайта «beautytime.ru»

All rights are reserved. 2006-2024. SILVENTO