Как стричь когти собаке

Как правильно стричь когти собаке? Думаете это легко?
Сколько лет стригла собакам когти,но до понимания — как правильно стричь — дошла не сама!
Здесь я только нарисовала схематически, под каким углом к когтю надо держать когтерезку, чтобы обрезать максимально коротко, но при этом чтобы не было опасности повредить живую часть и не причинить собаке неприятных ощущений, не говоря уже о боли!
Все гениальное — просто!
Но до понимания этого додумалась не я сама!

Как правильно стричь когти собаке

Как не правильно стричь собаке когти

Сначала когтерезка в положении 1 — примерно в уклоне от ногтя 45 градусов. Обрезается часть ногтя,обозначенная цифрой 1.
Затем второе движение — обрезается часть 2. На этом же первом рисунке-схеме справа нарисован обрезанный уже коготь(вид сверху)…
Завершаем обрезку когтей, обрезая часть 3 и 4 (очень деликатно!)
На второй схеме — так, как обычно все стригут когти…
Здесь есть риск срезать живую часть когтя или быть очень близко к этому (крови еще не будет,но неприятные ощущения будут!). Когда собака поймет, что теперь никогда не будет неприятных ощущений, то будет позволять стричь когти спокойно….  Правда, у нас есть Пинечка (собака Люды Новиковой — прим. редактора), который пока так и не поверил, что это нестрашно, и даже очень комфортно и приятно…  Но ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ уже стригут когти легко!
Сначала можно каждый день брать собаку на руки и имитировать стрижку — дотрагиваться когтерезкой до ногтя, но не стричь…
Потом, когда собака привыкнет к этой процедуре, начинать иногда подстригать по-настоящему… Лучше состричь меньше, чем сделать больно… Иначе придется долго опять завоевывать доверие!

Удачи!

Материалы предоставлены заводчиком питомника
«Is Noveles» (Литва) — Людмилой Новиковой.

All rights are reserved. 2006-2024. SILVENTO