Левретка. Комментарий к стандарту

Эксперт может обнаружить среди участников выставки левреток больших, маленьких и средних собак. Наблюдать различные линии верха. Увидеть собак подчеркнуто борзообразных или игрушечных. С высоким и низким шагом. Разнообразных окрасов. Как судить это разнообразие? Какой тип правильный, какой соответствует стандарту? С чего начать? Точка отсчета — тип, здоровое сложение. Здоровое сложение — это понятно. Что же такое тип? Существенны, на мой взгляд, индивидуальный тип и породный тип. Породный тип неизменен со времен написания стандарта, и сохраняет основные характеристики породы. На индивидуальный тип сильно влияют современные собаки, причуды, внешнее обаяние, предпочтения заводчиков.

Индивидуальный тип  это не всегда то, что описывают наши комментарии к стандарту. Избегайте этой ловушки. Выставки проводятся  для улучшения  породы в рамках стандарта, а не для его изменения. Прочитайте стандарт левретки. Чтобы судить породный тип,  необходимо знать  стандарт и четко представлять тот идеал, который он описывает. Рисунок “А” изображает левретку  с идеальными линиями. Такая  интерпретация единодушно одобрена Американским клубом левреток на семинаре заводчиков и экспертов. Он, как и другие приведенные иллюстрации опубликован в журнале: ”Новый сборник по левреткам”. Таким образом, это действительно хороший образ нашего породного типа, который содержится в стандарте.


Итак- вы эксперт…

Линия верха.

  • “В” — правильная, но мог бы быть чуть больший подъем в области поясницы.
  • ”С”- правильная, высшая точка в области холки. Выпуклость поясницы плавно опускается к крупу.
  • “D” — неправильная, плоская, с резким, крутым поставом шеи.
  • “Е” — Верблюжья, излишне выпуклая спина. В некоторых случаях преувеличенная арка может начинаться  сразу за холкой.(Правильная линия верха может показаться слишком выпуклой из-за неумелого показа, или в холодных и влажных условиях).
  • “F” — неправильная. Высокий зад, запавшие лопатки, плохой постав шеи.
  • “G” — неправильная.  Спина колесом, круп расположен под слишком крутым углом , что заставляет собаку  подставлять под себя ноги.

Сказано, что левретка должна быть изогнутой собакой. Изогнутой и угластой. Но сбалансированной. Больше —  не значит лучше. Тип, сложение  и этот непременный баланс неизменны. Помните — левретка это самый маленький член большой группы борзых, и наш стандарт утверждает, что ее сложение предназначено для скорости и выносливости, Отказ расценивать левретку, как борзую  только потому, что она относится к “той” группе может  оказать породе плохую услугу.

левретка сильвенто


Хорошо развитый фронт левретки начинается с лопаток. Стандарт говорит, что они длинные и наклонные, но не уточняет угол  наклона. Все борзые обладают хорошей гибкостью при довольно прямой лопатке и прекрасно функционируют благодаря способности сильно растягивать фронт и плечи . Более открытый угол не следует путать с коротким плечом при котором кажется , что лапы находятся на одной линии с шеей, как на рис “Н”. Однако мы все чаще видим короткие плечи и прямые лопатки на шоу-рингах. Такой фронт  даже при правильных задних конечностях не способствует  балансу движений. Рис  “I” показывает правильный плечевой пояс. Лопаточная кость вместе с мышцами формирует холку. Плечевая кость при соединении с лопаточной, формирует плечелопаточный сустав. Образованный угол называется плечелопаточным углом.

левретка сильвенто


Движения  —  вторая фаза Вашего судейства.
Вы — эксперт…
Приведенные иллюстрации показывают движения передних конечностей. Расставьте их по местам.

  • Первое место —  “L” изображает правильный
    высокий , широкий, энергичный шаг.
  • Второе место — “К” недостаточно пружинистые
    пясти, но движения остаются широкими и
    энергичными.
  • Третье место  “J“ Хоккни, конечность поднимается,
    но не тянется. Движениям не достает энергии.

Помните, что как член группы борзых, левретка должна иметь энергичный шаг передних и задних конечностей. Параллельными называются такие движения, когда при взгляде спереди передние и задние конечности двигаются в одной плоскости.  При увеличении скорости движения собаки наблюдается  сближение лап к центральной линии.

Левреткалевреткилевретку


Что касается отдельных частей.
Наибольшая опасность состоит в том, что отдельные достоинства и недостатки могут затмить целое. Можно снисходительно отнестись к отдельным проблемам, если в целом животное выдающееся. Заводчик  или владелец должен решать, смогут ли они жить с этими недостатками, если они передаются по наследству. Судья должен решать является ли эта левретка лучшей, взвешивая все детали, тип , субстанции, сложение, баланс, силу и темперамент. Вопрос не в том чтобы выбирать и иразводить лучшие головы, необходимо найти и признать лучших собак для успеха всего лучшего развития породы.

Вы судья.
Прочтите раздел стандарта, посвященный голове и выберите первую , вторую и третью.

  • “М” — наиболее правильная, соответствует стандарту.
  • “N“и “О” не идеал, и их расстановка дело вкуса.

Левретка голова


О лапах наших маленьких борзых.
Какая правильная?

  • “Q” правильная заячья лапа, овальная с хорошо изогнутыми пальцами, толстыми подушечками.
  • “Р” — плоская, недостаточно развитые  подушечки и недостаточно изогнутые пальцы.
  • “R“ — “кошачья лапа”, популярная, но для борзой неправильная.
  • “S“ — распущенная.(иногда отличная лапа может так выглядеть на столе, осмотрите собаку на земле  и возможно вы удивитесь).

левретка лапа


Итак — лучшая деталь для концовки. Хвост.
Найдите лучший согласно стандарту.

  • “Т” — первый. Правильный постав и тип хвоста.
  • “ V“ —  второй.  Низко посажен. Длинный, тонкий, но собака несет его высоко.
  • “W” — третий. Неправильный “весельенький” хвостик.
  • “U” — четвертый. Хвост в кольце. По стандарту — порок.

левретка хвост


Помните , что недостаток типа — наибольший из всех недостатков. Смотрите на
левретку, как на целое. Цените индивидуальный тип, но требуйте индивидуального породного
типа. Сила необходима для хороших движений. Далее можете останавливиться на тех частях,
которые важны для вас. Придерживаясь таких критериев, вы достигнете высоких результатов в
судействе или  в разведении..

В статье приводятся ссылки на стандарт АКС
Donna Bedrick, Top Notch Toys/ August 1994

(иллюстрации автора), материал с сайта питомника левреток  БэльЭтуаль  bel-etual.ru

Перевод Н. Освенской

All rights are reserved. 2006-2024. SILVENTO